21eme Regiment de Ligne
   
 
  Soldiers of the Regiment 1789-1815
   
The Soldiers Of the Regiment page will contain details on soldiers of the 21eme, from 1789 to 1815. If you come across any details on former soldiers of the Regiment then email to me. keithredfern21@gmail.com

Thanks to 
 
Hans-Dieter Zemke
Thanks to 

Bernois, Pierre -Louis
fils de x
né le ............ à BRIEUX (Departement Orne)
mort le 01/07/1808 à l'hôpital militaire de Custrin (Prusse) de fièvre
ataxique
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (No M 5782/1B/2C)
E-C 1809 M. Planchais


Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?ref_id_commune=855&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE
http://cuestrin.de/ahnenforschung/bookview.php?f=B&q=94

DELVAUX Louis. Né le 24 octobre 1781 à Fontaine-l’Evêque, canton de
Fontaine-l’Evêque, département de Jemmapes. Fils de Augustin Joseph
Hubert et de Marie Thérèse Fosselart. Taille d’un mètre 66 centimètres,
visage allongé, front haut, yeux gris, nez pointu, bouche grande, menton
rond, yeux bruns, marque particulière teint pâle. 21e Régiment
d’Infanterie de Ligne. Matricule n°2447. Arrivé au Corps le 5 Pluviôse
an 12, 3e Bataillon 6e compagnie, 1er Bataillon 6e Compagnie le 1er
Floréal an 12. A fait les campagnes de l’an 12, 13, Vendémiaire 14,
1806, 1807. Mort à l’Hôpital Militaire de Custrin, en Prusse le 11
octobre 1807 par suite de marasme.


DELVOT Joseph Augustin, natif de Fontaine-l’Evêque, fusilier au 21e
Régiment d’Infanterie de Ligne, 6e Compagnie, 1er Bataillon. Entré à
l’hôpital militaire français de Custrin le 13 septembre 1807 et y décédé
le 11 octobre 1807 par suite de marasme. Archives Fontaine-l’Évêque Etat
Civil.
source:
http://chaf6140.wordpress.com/fontaine-sous-la-revolution-et-lempire/1-nos-officiers-et-soldats-sous-les-drapeaux-et-les-aigles/
       
VASNIER Louis
fils de x
né le ............ ŕ SAINT-AUBIN DE COURTERAIE
mort le 20/10/1807 ŕ l'hôpital militaire de Custrin (Prusse) de phtisie
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (3B/4C)
E-C 1808 R. Barreau


Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?ref_id_commune=1244&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE
 
 
   
DUGAS Pierre-Nicolas
fils de Nicolas-Etienne et de Poucette BRETON
né le 14/02/1787 à ALENCON (Departement Orne)
mort le 17/10/1807 à l'hôpital de Vicence (Italie) de fièvre
pharmacien sous-aide-major au 21e régiment d'infanterie de ligne
E-C 1808 M. Planchais
Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=42&&ref_id_commune=794&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE
 
Pierre-Jacques
fils de Martin et de Catherine CADRE
né le ......... à ARNEKE (Departement Nord)
mort le 18/08/1810 à Brunswick (Westphalie)
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (2B/3C
E-C 1812 R. Barreau
Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?ref_id_commune=4470&&ref_id_dpt=110&&nom_dpt=NORD


Fressen, Andre
fils de X
né le .......... à LILLE (Departement Nord)
mortellement blessé le 06/07/1809 à la bataille de Wagram (Autriche)
mort le 24/07/1809 à l'hôpital de Vienne (Autriche)
capitaine au 21e régiment d'infanterie de ligne (4B/4C)
E-C 1813 R. Barreau

Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=280&&ref_id_commune=3567&&ref_id_dpt=110&&nom_dpt=NORD


DUGRAIS Jacques
fils de x
né le .............. à LA FERTE MACE (Departement Orne)
mort le 09/11/1807 à l'hôpital de Thorn (Pologne) de maladie
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (3B/6C)
E-C 1808 M. Planchais
MAGET Jean-Pierre
fils de Nicolas et de Marie-Nicole LEDAN
né le 29/06/1777 à BOUILLON (B) (Departement Ardennes)
mort le 10/12/1804 à l'hôpital de Saint-Omer (Pas de Calais) de phtisie
sergent au 21e régiment d'infanterie de ligne (No M 1117/1B/6C)
E-C an 13 & SHAT Vincennes J. Evariste

Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=21&&ref_id_commune=3392&&ref_id_dpt=9&&nom_dpt=ARDENNES



RIVIERE Marie-Jérôme
fils de Jérôme et de Marguerite LANGLAIS
né le 13/03/1793 à ARGENTAN (Departement Orne)
tué le 22/05/1809 à la bataille d'Essling (Autriche) d'un coup de feu
voltigeur au 21e régiment d'infanterie de ligne (No M 5690/4B/Cie de
voltigeurs)
E-C 1809 M. Planchais



SASSIER Christophe
fils de x
né le (21 ans) ... à ARGENTAN (Departement Orne)
mort le 01/09/1807 à l'hôpital militaire de Thorn (Pologne) de fièvre
putride
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (3B/3C)
E-C 1809 M. Planchais

Source/Quelle:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=49&&ref_id_commune=799&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE



MAHIEUX Louis-Aimable
fils de Thérèse MAHIEUX
né le 24/03/1787 à LILLE (Departement Nord)
tué le 06/07/1809  à la bataille de Wagram (Autriche) d'un coup de feu
grenadier au 21e régiment d'infanterie de ligne (No M 5563/4B/Cie de
grenadiers)
E-C 1809 R. Barreau

Source:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=406&&ref_id_commune=3567&&ref_id_dpt=110&&nom_dpt=NORD


GOUPIL Jean
fils de Jean et de Marie BUSSON
né le 24/11/1787 à MAGNY LE DESERT (Departement Orne)
tué le 22/05/1809 à la bataille d'Essling (Autriche) d'un coup de feu
voltigeur au 21e régiment d'infanterie de ligne (No M 6048)
E-C 1809 M. Planchais

Source:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=7&&ref_id_commune=1124&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE



BARBIER Jean
fils de x
né le .............. à ADRIERS (Departement Vienne)
mort le 14/03/1814 à l'hôpital militaire de Mayence (Mont-Tonnerre) de
fièvre
voltigeur au 21e régiment d'infanterie de ligne (4B/Cie de voltigeurs)
E-C 1816 R. Barreau

Source:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?ref_id_commune=3703&&ref_id_dpt=148&&nom_dpt=VIENNE


 
nom: LIONNET
prenom: François Paul
annee_de_naissance: 03/03/1774
commune_de_residence: Montangon
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21ème régiment de ligne
periode: 08 nivôse An 2-1814
divers: sur le vu des pièces
:

nom: HUBERT DIT GUILBAUT
prenom: Séraphin Joseph
annee_de_naissance: 10/7/1795
commune_de_residence: 13 place des Viviers-Hospice des Ménages à Issy en
1872
arrondissement: Sceaux
departement: Hauts de Seine
code: F92
pays: France
regiment: 21ème régiment de ligne
periode: 25/3/1814 au 21/9/1815
campagnes: 1814/1815
divers: pension de 250 francs
:

nom: BARY
prenom: Joseph
annee_de_naissance: 14/01/1792
lieu_de_naissance: La Hulpe
commune_de_residence: La Hulpe
pays: Belgique
regiment: 21ème Régiment de ligne
periode: 1812 - ?
:

nom: CLEPPE
prenom: Pierre
commune_de_residence: Tournai
pays: Belgique
regiment: 21ème régiment de ligne.
:

nom: GUIOT
prenom: Pierre Joseph
annee_de_naissance: 02/02/1792
lieu_de_naissance: Bousval
commune_de_residence: Bousval
pays: Belgique
regiment: 5 ème bataillon de la 1ère compagnie du 21ème régiment de
ligne (matricule 7572)
periode: 1812 - 1813
campagnes: Saxe
divers: Moniteur 31/12/1858
:

nom: VAN EYCK
prenom: Antoine
annee_de_naissance: ??/11/1792
lieu_de_naissance: Ottenbourg
commune_de_residence: La Hulpe
pays: Belgique
regiment: 3ème bataillon de la 1ère compagnie du 21ème régiment de
ligne.
periode: 1812 - ?
divers: Bataille de Dresden


Source:
http://www.stehelene.org/cgi-bin/lh/stehelene-search.pl
http://www.stehelene.org/php/accueil.php?lang=en

 
nom: AUBÉ
prenom: Jacques François
commune_de_residence: Saint-Denis-de-Mére
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 62437
:

nom: AUBOEUF
prenom: Jean
annee_de_naissance: 28/07/1781
commune_de_residence: Ozolles
arrondissement: Charolles
departement: Saone et Loire
code: F71
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de ligne/Sapeurs pontonniers
periode: 1802-1814
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ref SLH/289/290
:

nom: AUDINOT
prenom: Charles
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: HAROL
arrondissement: MIRECOURT
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Propriétaire
grade: Soldat
regiment: 109° 1/2 brig 21° de ligne
periode: C:1799-1808
:

nom: BARBET
prenom: Gilles
commune_de_residence: Vire
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 302850
:

nom: BEAURAIN
prenom: Denis
annee_de_naissance: 09/10/1794
commune_de_residence: Huchenneville
arrondissement: Abbeville
departement: Somme
code: F80
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de ligne
periode: 1814-??
:

nom: BEGIN
prenom: Claude
annee_de_naissance: 1792
commune_de_residence: BIECOURT
arrondissement: MIRECOURT
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Terrassier
grade: Caporal
regiment: 8° léger 21° de ligne
periode: C:1813-1815
:

nom: BELLAIS
prenom: Jacques
commune_de_residence: Conteville
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: sergent
regiment: 21° de Ligne
divers: décédé depuis plusieurs années, n'a pas reçu la médaille
dossier: 63184
:

nom: BEREPION
prenom: Pierre Joseph
annee_de_naissance: 7/11/1794
commune_de_residence: Thizy
arrondissement: Villefranche
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Commissaire de police
grade: Brigadier à cheval, Maréchal des logis
regiment: 4° Tirailleur de la Garde, 21° de ligne, Gendarmerie à Pied du
Jura, 1° Légion de Corse, Compagnie du Rhône
periode:
21/4/1813-26/7/1814-27/9/1815-15/2/1816-18/6/1816-15/12/1820-19/2/1823-2/3/1830-5/2/1837-16/11/1849
campagnes: 1813 Saxe, 1814 France, 1815 Belgique
divers: Admis à une pension de retraite de la Légion d'Honneur de 386
francs par décrêt du 29/10/ par ordonnace royale précédent du 22/4/1847
sous le n° 26887 de la pension au contrôle général du ministre de la
guerre n° 79270
:

nom: BERGE
prenom: andré
commune_de_residence: 2 rue de la madelaine
arrondissement: Toulouse
departement: Haute Garonne
code: F31
pays: France
regiment: 21° de ligne
dossier: 303390
:

nom: BERNARD
prenom: Jean Pierre
annee_de_naissance: 20/05/1790
lieu_de_naissance: Avignon
commune_de_residence: Avignon
arrondissement: AVIGNON
departement: Vaucluse
code: F84
pays: France
grade: fourrier
regiment: 21° de ligne
periode: 05/02/1809-26/06/1814
dossier: 110932
:

nom: BLONDEL
prenom: Louis Charles Victor
commune_de_residence: Falaise
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 248791
:

nom: BOULLIQUE
prenom: J.Baptiste
commune_de_residence: LIMOGES
departement: Haute-Vienne
code: F87
pays: France
grade: Sergent
regiment: 21°de ligne
divers: Médaillé le 29/12/1857
:

nom: BROIGNARD
prenom: François
annee_de_naissance: 02/1787
commune_de_residence: Le Ronssoy
arrondissement: Péronne
departement: Somme
code: F80
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21° de ligne
periode: 04/1814-??
divers: prisonnier en Russie
:

nom: BRULE
prenom: Antoine
commune_de_residence: Roanne
arrondissement: Roanne
departement: Loire
code: F42
pays: France
grade: fusilier
regiment: 21° de Ligne
periode: 1809
dossier: 176071
:

nom: CERTOU
prenom: Jean
commune_de_residence: ROUSSAC
departement: Haute-Vienne
code: F87
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21°de ligne
divers: Postulant à la médaille sans autre information
:

nom: CHAPAS
prenom: François
commune_de_residence: DARNAC
departement: Haute-Vienne
code: F87
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21°de ligne
divers: Postulant à la médaille sans autre information
:

nom: CHARBONNIER
prenom: Antoine
annee_de_naissance: 2/2/1794
commune_de_residence: Panissières
arrondissement: Montbrison
departement: Loire
code: F42
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 176735
:

nom: CHASSARD
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 1772
commune_de_residence: FONTENOY LE CHATEAU
arrondissement: EPINAL
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Pensionné de l'Empereur
grade: Soldat
regiment: 21° de ligne
periode: C:Egypte
:

nom: CHENEVIER
prenom: Jean
annee_de_naissance: 21/5/1784
lieu_de_naissance: St-Étienne
commune_de_residence: St-Étienne
arrondissement: St-Étienne
departement: Loire
code: F42
pays: France
regiment: 21° de Ligne
periode: 1804-24/11/1809
divers: pensionné
:

nom: CORNET
prenom: Étienne
annee_de_naissance: 15/10/1793
lieu_de_naissance: Soucieu en Jarrest (69)
commune_de_residence: Soucieu en Jarrest
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Cultivateur
regiment: 21° de Ligne
periode: 13/12/1813-15/10/1815-1/12/1816
campagnes: 1815 Mont St-Jean
divers: Plusieurs blessures qui l'empêchent de travailler
:

nom: CROZET
prenom: Claude
annee_de_naissance: 1791
commune_de_residence: Cezay
arrondissement: Montbrison
departement: Loire
code: F42
pays: France
regiment: 21° de Ligne
dossier: 176147
:

nom: DECOSSE
prenom: Pierre Guillaume
commune_de_residence: Conteville
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 61701
:

nom: DELBOS
prenom: Jean Baptiste
annee_de_naissance: 08/02/1791
lieu_de_naissance: Landau ? (67 ou 68)
commune_de_residence: Avignon
arrondissement: AVIGNON
departement: Vaucluse
code: F84
pays: France
grade: sergent
regiment: 35° -21° de ligne
periode: 28/10/1810-09/01/1817
divers: chevalier de la légion d'honneur
dossier: 110992
:

nom: DENIS
prenom: Constantin
annee_de_naissance: 12/01/1793
lieu_de_naissance: Fayts ( Nord )
commune_de_residence: Grand-Fayts ( Nord )
profession: Garde Champêtre
regiment: 21° de ligne
campagnes: A assisté aux batailles de Dresde/ Leipzig/Fleurus/ Waterloo
divers: source perso : jflebret/Derniers soldats de Napoléon de Gustave
SCHLUMBERGER/ blessé d'un coup de sabre à la joue à Waterloo/
:

nom: DESVIGNES
prenom: Louis
annee_de_naissance: 20/3/1793
commune_de_residence: Villié
arrondissement: Villefranche
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Propriétaire cultivateur
regiment: 4° Tirailleur, 21° de ligne
periode: 28/12/1813-21/6/1814-9/1815
:

nom: DUBOST
prenom: Nicolas
annee_de_naissance: 20/4/1791
commune_de_residence: St-Germain sur l'Arbresle
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Cultivateur
regiment: 21° de Ligne
periode: 5/5/1813-1815
:

nom: FAVRE
prenom: Jean
annee_de_naissance: 1793
commune_de_residence: Blacé
arrondissement: Villefranche
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Vigneron
regiment: 4° Tirailleur de la Jeune Garde, 21° de ligne
periode: 11/1813-1816
:

nom: FELIZA
prenom: François
annee_de_naissance: 22/10/1788
commune_de_residence: Lyon 3°
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Journalier chez son fils qui est chaudronnier
regiment: 4° tirailleur de la Garde, 21° de Ligne
periode: 23/6/1809-déserte le 19/7/1809-Réintégré le
19/8/1809-Prisonnier en Russie le 9/12/1812-Rentré le
11/11/1814-Prisonnier le 18/6/1815-
campagnes: 1809-1815
divers: Blessures une balle à Kramoe, une à Kosmole le 9/12/1812 et un
éclat d'obus au ventre, Habite rue Rivière Maison Blanc
dossier: 46419
:

nom: FINOT
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 04/06/1788
commune_de_residence: Troyes
arrondissement: TROYES
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21 de ligne
periode: 13/06/1807 - 04/06/1813
:

nom: FORGUES
prenom: Laurent
commune_de_residence: Thermes
arrondissement: Bagnères-de-Bigorre
departement: Hautes-Pyrénées
code: F65
pays: France
profession: propriétaire
grade: Tambour
regiment: 1° bat de La Neste & 21° de Ligne
periode: 01/02/1792
divers: pièce justificative
dossier: 275310
:

nom: FOURNIER
prenom: Jean
commune_de_residence: Labarthe
arrondissement: St Gaudens
departement: Haute Garonne
code: F31
pays: France
regiment: 21° de ligne
dossier: 217720
:

nom: FRESSE
prenom: Jean Dominique
annee_de_naissance: 1787
commune_de_residence: PALLEGNEY
arrondissement: EPINAL
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Cultivateur
grade: Soldat
regiment: 21° de ligne
periode: C:1813-1814
:

nom: GANTILLON
prenom: Jean
annee_de_naissance: 25/9/1794
commune_de_residence: Marcy
arrondissement: Villefranche
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Cultivateur
regiment: 21° de ligne 1° compagnie
periode: 1813-
campagnes: Italie
:

nom: GENARD
prenom: François
commune_de_residence: Ouistreham
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: sous lieutenant
regiment: 21° de Ligne
dossier: 62159
:

nom: GOUTELLE
prenom: Jasmin
annee_de_naissance: 1/11/1793
lieu_de_naissance: Villefranche (69)
commune_de_residence: Villefranche
arrondissement: Villefranche
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Négociant
regiment: 4° Tirailleur de la Garde, 21° de ligne
periode: 20/3/1813-3/11/1815
:

nom: GUILMAIN
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 20/2/1780
commune_de_residence: Lyon 2°
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: France
regiment: 21° de Ligne
periode: 2/flo/An XI-30/vent/an XII
divers: Habite la Charité
:

nom: JACQUEMIN
prenom: Martin
annee_de_naissance: 1789
commune_de_residence: SAINTE MARGUERITE
arrondissement: St DIE
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Cultivateur
grade: Caporal
regiment: 2°légion de réserve 21°de ligne
periode: C:1808-1812
divers: Prisonnier en Espagne 2 ans
:

nom: JANNOT
prenom: Jean
commune_de_residence: SEPVIGNY
arrondissement: COMMERCY
departement: Meuse
code: F55
pays: France
grade: sous-lieutenant
regiment: 21 de ligne
periode: 15/4/1793-27/10/1813
divers: production de pièces
dossier: médaillé
:

nom: LACOURRIERE
prenom: Pierre
commune_de_residence: CHÂTEAUPONSAC
departement: Haute-Vienne
code: F87
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21°de ligne
divers: Postulant à la médaille sans autre information
:

nom: LERICHE
prenom: Louis Joseph
annee_de_naissance: 23 germinal an 3
lieu_de_naissance: Moislains
commune_de_residence: Moislains
arrondissement: Péronne
departement: Somme
code: F80
pays: France
grade: Fusilier
regiment: 21° de ligne
periode: 1814-??
:

nom: MONIN
prenom: Antoine
annee_de_naissance: 27/6/1780
commune_de_residence: Lyon 4°
arrondissement: Lyon
departement: Rhône
code: F69
pays: France
profession: Retraité
grade: Lieutenant
regiment: 21° de Ligne
periode: 20/10/1799-12/6/1813-
campagnes: an VIII-X Italie, an XI-XIV sur les Cotes, 1806-1814 Grande
Armée et captivité, Resté blocqué dans Dantzick de 1812 à 1814
divers: Habite 14 rue d'Austerlitz
dossier: 46807
:

nom: POINT
prenom: Antoine/Ambroise
annee_de_naissance: 26/5/1791
commune_de_residence: Panissières
arrondissement: Montbrison
departement: Loire
code: F42
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 176239
:

nom: PORET
prenom: Gilles
commune_de_residence: Beny-Bocage
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: sergent
regiment: 21° de Ligne
dossier: 62831
:

nom: PUJOL
prenom: Bernard
commune_de_residence: Cazères
arrondissement: Cazères
departement: Haute Garonne
code: F31
pays: France
regiment: 21° de ligne
dossier: 128566
:

nom: RETOUT
prenom: Pierre
commune_de_residence: Culey-le-Patry
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: infanterie
regiment: 21° de Ligne
dossier: 248977
:

nom: RICARD
prenom: Jean Joseph
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: BAZEGNEY
arrondissement: MIRECOURT
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Vigneron
grade: Sergent
regiment: 21° de ligne
periode: C:1799-1812 vaisseau l'ALBANAIS
:

nom: RIVET
prenom: Pierre
commune_de_residence: ROCHECHOUART
departement: Haute-Vienne
code: F87
pays: France
profession: Maréchal-ferrand
grade: Sergent-voltigeur
regiment: 21°de ligne
divers: Médaillé le 12/01/1858
:

nom: ROBIN
prenom: Jean
annee_de_naissance: 6/5/1793 ?
commune_de_residence: Versaugues
arrondissement: Charolles
departement: Saone et Loire
code: F71
pays: France
grade: Fusilier
regiment: 21° de ligne
periode: 31/08/1813 au 30/06/1814
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ref SL2/369/370/propriétaire aisé
:

nom: SABINE
prenom: Charles Hubert
commune_de_residence: Bernieres-d'Ailly
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: caporal
regiment: 21° de Ligne
dossier: 302667
:

nom: TOUTAIN
prenom: François
commune_de_residence: Damblainville
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: soldat
regiment: 21° de Ligne
dossier: 302610
:

nom: VALETTE
prenom: Jacques Ortaire
commune_de_residence: Authieux-Papion
departement: Calvados
code: F14
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 21° de Ligne
divers: ou St-Aubin-sur-Algot
dossier: 63133
:

nom: VAUTRIN
prenom: Jean Nicolas
annee_de_naissance: 1791
commune_de_residence: DESTORD
arrondissement: EPINAL
departement: Vosges
code: F88
pays: France
profession: Pensionnaire de l'état
grade: Soldat
regiment: 21° de ligne
periode: C:Russie
:

nom: AUBERT
prenom: Louis
annee_de_naissance: 1/09/1794
lieu_de_naissance: Linas ( S et Oise )
commune_de_residence: Versailles
arrondissement: Versailles
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
grade: Soldat/ Caporal en 1816/Sergent en 1818/Sergent Major en 1820/
Adjudant en 1825/S/ Lt en 1827/ Lieutenant en 1831/ Capitaine en 1840
regiment: 34° de ligne /4° Léger /Légion de S et Oise /21° de ligne
periode: du 22/11/1813 au 1848
campagnes: Campagne de France 1814/1815/1823 Armée d'Espagne / 1831
Armée du Nord en Belgique
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Ref IMGP 3693/ né de Jacques et de Reine
..../Chevalier de la Légion d'Honneur le 22/04/1847/ ayant demeuré 18
avenue de Saint Cloud à Versailles
:

nom: BATTAILLE
prenom: Amédée Eugène
lieu_de_naissance: Versailles
commune_de_residence: Versailles
arrondissement: Versailles
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
grade: Chirurgien Sous Aide Major/ Chirurgien Major 1814 ( Magdebourg )
regiment: Hopitaux des Armées/ 11° de ligne /Corps d'Observation de
l'Elbe /21° de ligne /
periode: du 1804/1808 au 15/07/1814
campagnes: Campagne d'Allemagne (1808- 1811) Campagne de Russie 1812/
Campagne de Saxe 1813-1814
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ ref P133101102/nommé au 21° de ligne le 29/05/1815
n'a pas rejoint son Corps /
:

nom: COULON
prenom: Louis Charles
annee_de_naissance: 11/05/1794
lieu_de_naissance: Andrésy
commune_de_residence: Andrésy
arrondissement: Conflans Sté Honorine
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
regiment: 21° de ligne
periode: du 7/05/1813 au 4/12/1815
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Ref Poissy 000275
:

nom: DAUMAIN
prenom: Jean-Jacques Bernard
commune_de_residence: Marly le Roi
arrondissement: Marly le Roi
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
grade: Soldat
regiment: 21° de ligne / Bat de S et Oise
periode: 1812 et Cent jours
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Réf Marly P1010415
:

nom: ESNOUT
prenom: Pierre François
annee_de_naissance: 17/05/1793
lieu_de_naissance: Sourdeval (Manche )
commune_de_residence: Mantes
arrondissement: canton de Mantes
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
grade: Grenadier
regiment: 135° de ligne Matricule 4362, 21° de ligne
periode: 1813 à 1815
campagnes: Campagnes 1814-1815
divers: source perso : jflebret (si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse :
jflebret @ hotmail.com)/fils de Pierre et de Suzanne Bécherel
:

nom: FAUTRAIT
prenom: Victor
commune_de_residence: Le Breuil
arrondissement: canton de Mantes
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
regiment: 21° de ligne
periode: 1811 à 1813
campagnes: Campagne de Russie / rentré en France en 1813
divers: source perso : jflebret (si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse :
jflebret @ hotmail.com)/Blessé à Moscou sur la 7° redoute au pouce de la
main droite
:

nom: LANGLET
prenom: Louis Medard Honoré Désiré
annee_de_naissance: 30/06/1786
lieu_de_naissance: Levergies (Aisne )
commune_de_residence: Rueil rue de Suresnes
arrondissement: Rueil
departement: Hauts de Seine
code: F92
pays: France
profession: rentier
grade: Caporal 1806/Fourrier1808/Sergent et Major 1811/Adjudant et S/Lt
1812/Lieutenant 1813
regiment: 21° de ligne
periode: du 23/10/1806 au 19/05/1815
campagnes: Campagnes du 23/10/ 1806 au 15/06/1814 Réserve et Grande
Armée
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Ref Marly1010368 et HugL2/00007/blessé d'un coup
de feu à l'avant bras gauche le 19/08/1812 à "Valentina gora "/ "Action
d'éclat :le 19/08/1812 il fit prisonnier un général russe au moment où
il reçut un coup de feu au bras gauche /la bravoure éclatante dont il
fit preuve dans cette journée lui valut la Légion d'Honneur" /Chevalier
de la Légion d'Honneur le 2/09/1812 ( Orthographe du nom possible "
Lenglet" )
:

nom: MILLERET
prenom: Jean-Baptiste
commune_de_residence: Morainvilliers
arrondissement: Poissy
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
regiment: 21° de ligne
periode: du 10/04/1809 au 11/05/1813 ( à Landau )
campagnes: Campagne de Russie ( Bataille de Smolensk)
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Ref Poissy 000264/ blessé à Smolensk
:

nom: SAGET
prenom: André Pierre Maxime
annee_de_naissance: 29/12/1785
lieu_de_naissance: Châteaugiron ( Ile et Vilaine)
commune_de_residence: Versailles 1 Petite Place
arrondissement: Versailles
departement: Yvelines
code: F78
pays: France
grade: Soldat/Tambour
regiment: 1° Léger/21° de ligne 1815/25° Cie de Vétérans sédentaires
devenue Cie de Bourbon Vendée 1829/Vétérans du Rhone 1832/
periode: du 5 floreal an V jusqu'au 31/12/1840
campagnes: Campagnes de l'an VI/ VII et VIII en Egypte /ans 9/10/11 et
XII à Saint Domingue (prisonnier de guerre de 1803 à 1814)/ Campagne de
1815 en France/ Campagnes de 1832 à 1836 en Afrique
divers: source perso:jflebret ( si vous descendez de ce soldat vous
pouvez demander copie de la pièce justificative en précisant votre
filiation et les informations contenues sur le site à cette adresse:
jflebret@hotmail.com/ Ref HugL200182entré au service à l'age de 12 ans
!/fils de Jean-Baptiste et de Jeanne Marie Valleray/ Chevalier de la
Légion d'Honneur le 4/10/18?3/listsu6hug/413/413/
 


PAIZOT Jean

fils de x
né le ........... à RAI (departement Orne)
mort le 01/05/1808 à l'hôpital militaire de Custrin (Prusse) de phtisie
fusilier au 21e régiment d'infanterie de ligne (3B/5C)
E-C 1808 R. Barreau

source:
http://www.memorial-deces-soldats-empire.org/soldats.php?start=7&&ref_id_commune=1219&&ref_id_dpt=113&&nom_dpt=ORNE
and
http://www.cuestrin.de/ahnenforschung/bookview.php?f=P&q=94


Events 2017
 
Events 2017
25th February: East Midlands Napoleonic Day, Long Acre Studios, Bingham, Nottinghamshire.
12th March: Alumwell Wargame Show, Wolverhampton.
24th-26th March: Whittington Castle, Oswestry.
8th-9th April: Ickworth House, Suffolk
26th-29th May: Hole Park, Rolvenden, Kent.
24th-25th June: The Alamo, Weston Park, Telford, Shropshire.
5th-6th August: Cannon Hall, near Barnsley.
12th-13th August: Spetchley Park, Worcester.
2nd-3rd September: Fishguard, south Wales.Cancelled
23rd-24th September: Stamford, Lincolnshire.
2nd December: Recon: Pudsey, Yorkshire
Facebook 'Like' Button
 
Advertisement
 
Commanding Officer
 
Chris Perko
Algrave Hall
Hassock Lane North
Shipley
Derbyshire DE75 7JB
The Adjutant
 
Chris Durkin
7 Lowcroft Crescent
Chadderton
Oldham OL9 9UU
Position of the Regiment
 
25th May
1790 Regiment Guyenne at Lyon
1792: Journal militaire:1st battalion arrived Besancon
1793 Landau, siege until 28th December.
1794 At Nice, General Kellerman formed a Polish battalion with men found in the 21eme demi-brigade, 9 companies of 3 officers and 70 men.
1796 Evening, Massena's division (21e) along left bank of the Ellero, from Mondovi to the Tanaro.
1798 Into garrison at Amiens, 2nd battalion at Nantes (formed March 1797), 3rd at Dunkirk
1799 Magnano, towards Brescia.
1800 Pas de Suse, and town of Suse.
1801 Battalion expeditionnaire formed on the Ile de Re, with 140 of the 21eme, 106 56th Line, 59 5th Light, 58 Colonial depot Ile de re, 28 legion Loire, 119 cannoniers 5th Foot artillery, on the frigate l'Africaine.
1803 Bruges Camp/Ostend, 3/4 battalions Flessigne until July 1804.
1804 3rd and 4th battalions to Cologne.
1805 Crossed the Danube at Pressberg, one battalion at Bruick, other in villages of Regelbrun, Arbestal, Collesbrunn, Willfersnauer, and Schadendorf, until 5th January 1806.
1806 Division Kreus Munster
1807 Division at the Hohenstein camp until 5th June.
1808 Juliers
1809 Division left Ebersdorf for Vienna
1810 Brunswick, until October.
1811 Stade
1812 Division Thorn
1813 Order to form 1st Corps, 1st division, 33rd Provisional demi-brigade (2/12, 2/21) forming near Erfurth, united into corps at Wittenberg.
1814 Bergen op Zoom
1815 Lille









1815 Between Quatre-Bras and Waterloo.
Waterloo 1985
 
Boulogne 1991 on the Video page.
 

=> Do you also want a homepage for free? Then click here! <=